Pular para o conteúdo
Portal independente · sem vínculo com o Governo Federal
Guia Previdência Social

Ex.: aposentadoria, calendário, BPC, auxílio-doença

Precisa de ajuda? Ligue 135 — gratuito
Guia Previdência Social
Canais oficiais do INSS

Telefone 135 — gratuito, de segunda a sábado
gov.br/inss

Guia GPS

Código de pagamento da GPS: tabela completa 2026 (1007, 1163, 1406 e outros)

Tabela oficial dos códigos de pagamento da GPS em 2026, mensais e trimestrais, por categoria. Descubra qual é o seu e o que fazer se pagou no código errado.

Por Marcos Araújo 5 min de leitura
Close de uma guia de recolhimento com o campo de código de pagamento em destaque, apontado por uma caneta

Para que serve o código de pagamento

A GPS tem poucos campos, mas um deles decide tudo: o código de pagamento, de quatro dígitos, no canto superior direito da guia.

Ele informa ao INSS três coisas ao mesmo tempo:

  1. Qual é a sua categoria — contribuinte individual, facultativo, segurado especial;
  2. Qual plano você escolheu — normal (20%) ou simplificado (11% ou 5%);
  3. Com que frequência você paga — mensal ou trimestral.

Por que isso importa tanto: o plano simplificado é mais barato, mas trava sua aposentadoria em um salário mínimo e não vale para aposentadoria por tempo de contribuição. Escolher o código é escolher o tipo de aposentadoria que você vai ter. Não é detalhe burocrático.

Se você ainda não sabe emitir a guia, comece pelo passo a passo de como gerar e pagar a GPS — esta página aqui é a tabela de consulta.

Os códigos mais usados

Se você é autônomo, dona de casa, estudante ou desempregado pagando por conta própria, o seu código quase certamente está nesta tabela:

CódigoCategoriaAlíquotaValor mensal em 2026
1007Contribuinte individual — plano normal20%R$ 324,20 a R$ 1.695,11
1163Contribuinte individual — simplificado11%R$ 178,31
1406Facultativo — plano normal20%R$ 324,20 a R$ 1.695,11
1473Facultativo — simplificado11%R$ 178,31
1929Facultativo baixa renda (CadÚnico)5%R$ 81,05
1910MEI — complementação de 5% para 20%15%R$ 243,15

Valores calculados sobre o salário mínimo de R$ 1.621,00 e o teto de R$ 8.475,55 (Portaria Interministerial MPS/MF nº 13, de 09/01/2026).

Individual ou facultativo: qual é o meu caso?

A dúvida mais comum, e a que mais gera código errado:

  • Contribuinte individual — você tem renda do próprio trabalho, prestando serviço por conta própria. Diarista, pedreiro, manicure, motorista de aplicativo, vendedor autônomo, profissional liberal. Para você, contribuir é obrigatório;
  • Facultativo — você não tem renda do trabalho, mas quer contar tempo para a Previdência. Dona de casa, estudante, desempregado, síndico não remunerado. Contribuir é opcional.

Quem tem renda e paga como facultativo está no código errado — e isso pode virar problema na hora de comprovar tempo de contribuição.

Tabela completa: mensal e trimestral

Quem recebe até um salário mínimo por mês pode optar por recolher de três em três meses, com vencimento no dia 15 do mês seguinte ao fim do trimestre. Cada categoria tem um código diferente para cada frequência:

CategoriaMensalTrimestral
Contribuinte individual — plano normal10071104
Contribuinte individual — simplificado11631180
Contribuinte individual — com dedução de 45%11201147
Contribuinte individual rural — plano normal12871228
Contribuinte individual rural — simplificado12361252
Contribuinte individual rural — dedução de 45%18051813
Facultativo — plano normal14061457
Facultativo — simplificado14731490
Facultativo baixa renda19291937
Segurado especial15031554
Empregado doméstico16001651
Empregador16191678

Fonte: tabela de códigos de pagamento de contribuição previdenciária do INSS.

A “dedução de 45%” (códigos 1120 e 1147) é para quem presta serviço a empresas: a empresa já recolhe 11% sobre o que pagou a você, e a dedução evita que você pague duas vezes sobre a mesma renda.

Empregado doméstico não usa mais GPS na prática — o recolhimento migrou para o DAE, gerado no portal eSocial Doméstico, que junta INSS, FGTS e imposto de renda em uma guia única.

Como saber qual código eu venho usando

O seu histórico de contribuições fica no CNIS, com o código de cada recolhimento:

  1. Entre no Meu INSS e emita o Extrato de Contribuição (CNIS) — veja o passo a passo;
  2. Procure a coluna com o código ao lado de cada competência;
  3. Confira se ele bate com a sua categoria real no período.

Paguei no código errado. E agora?

Primeiro: você não perdeu o dinheiro. O valor está recolhido em nome do seu CPF/NIT. O problema é de classificação, e ele se resolve.

O que costuma acontecer:

  • Pagou como facultativo (1406/1473) tendo renda de trabalho — o período pode ser questionado, porque a sua categoria real era outra;
  • Pagou no simplificado (1163/1473) querendo aposentadoria por tempo de contribuição — o período não conta para essa regra. Existe a possibilidade de complementar a diferença de 11% para 20%, com juros, e recuperar o período;
  • Pagou no código de outra categoria por engano — resolve-se com retificação.

O caminho é pedir a alteração do código pelo Meu INSS (serviço de “Atualização de Vínculos e Contribuições”) ou diretamente à Receita Federal, com os documentos que comprovem qual era a sua situação real no período.

Não deixe acumular. Cada recolhimento fora do lugar tende a aparecer como indicador de pendência no CNIS. Um extrato cheio de pendências é a principal causa de aposentadoria negada ou concedida com valor menor. Corrigir enquanto você ainda tem os comprovantes é muito mais fácil do que corrigir vinte anos depois.

Cuidados

  • Gerar a GPS é gratuito no site da Receita Federal. Nenhum site precisa cobrar por isso;
  • Confira a competência, não só o código. Pagar no mês errado gera pendência do mesmo jeito;
  • Guarde os comprovantes. Eles são a sua prova se o recolhimento não aparecer no CNIS;
  • O simplificado é uma escolha de longo prazo. Antes de optar por 11% ou 5% para economizar, entenda que isso limita sua aposentadoria ao salário mínimo — e que a diferença acumulada em décadas é grande.

Perguntas frequentes

Dúvidas frequentes sobre guia gps.

Qual a diferença entre o código 1007 e o 1163?
O 1007 é o plano normal (20% sobre o valor declarado, de um salário mínimo até o teto) e permite aposentadoria por tempo de contribuição e por idade. O 1163 é o plano simplificado (11% sobre o salário mínimo) e só dá direito à aposentadoria por idade, limitada a um salário mínimo.
Paguei a GPS no código errado. Perdi o dinheiro?
Não. Você pode pedir a alteração do código pelo Meu INSS ou pela Receita Federal, em um processo chamado retificação. Enquanto não for corrigido, o período pode aparecer com indicador de pendência no seu CNIS e não contar como você espera.
Qual código o MEI usa?
Nenhum, no dia a dia — o INSS do MEI (5%) já vem dentro do boleto DAS. O MEI só emite GPS se quiser complementar de 5% para 20%, e aí usa o código 1910, pagando R$ 243,15 em 2026.
Existe código para pagar de três em três meses?
Sim. Quem ganha até um salário mínimo pode recolher trimestralmente, com um código próprio. O 1007 mensal vira 1104 trimestral, o 1163 vira 1180, o 1406 vira 1457, o 1473 vira 1490 e o 1929 vira 1937.
Empregador doméstico ainda usa GPS?
Não. Desde o eSocial, o recolhimento do empregado doméstico é feito pelo DAE, gerado no portal eSocial Doméstico, que reúne INSS, FGTS e IR em uma guia só.